Sektion Transplantationschirurgie

Home

Das Zentrum
stellt sich vor


    Wir über uns
    Kontakte
    Das Freiburger
        Infobüchle

    Wie sie uns finden
    Impressum

Organe

    Niere
    Pankreas
    Lunge
    Herz

Nieren-Lebendspende

    Telemedizinprojekt

    Versicherungs-
       rechtliche Absicherung
       Lebendorganspende


    Gesetz zur Änderung
       des Transplantations-
       gesetzes

    Infoblatt zur
       Nierenlebendspende

Blutgruppenungleiche
Nieren-Lebendspende
Transplantation
(AB0i)


    GABOiR-Register

Veranstaltungen

    Vorträge

Organspende-informationen für Ärzte

Formulare

    Patienten
    Ärzte

Studien / Forschung

    Studien
    Forschungs-
       datenbank


Organspendeausweis herunterladen

Links

    Patienten
    Ärzte

Kontakte

Chirurgische Universitätsklinik Freiburg
Transplantationszentrum
Hugstetterstraße 55

79106 Freiburg im Breisgau


Telefon: 0761 / 270 27320
Telefax: 0761 / 278970
Die Telefonnummer ist rund um die Uhr erreichbar.
 
Telefon:  0761 / 270 27320 PD Dr. med. Przemyslaw Pisarski Leiter der Sektion Transplantationschirurgie przemyslaw.pisarski@uniklinik -freiburg.de
  0761 / 270 27320 Dr. med. Bernd Jänigen Oberarzt der Abteilung
Transplantationschirurgie
bernd.jaenigen@uniklinik-freiburg.de
0761 / 270 27320 Silvia Hils, BBA Leitung Transplant-Zentrum - Administration silvia.hils@uniklinik-freiburg.de
0761 / 270 27320 Sabine Well-Zimmermann Sekretariat Dr. Pisarski / Wartelistenpflege sabine.well-zimmermann@
uniklinik-freiburg.de
0761 / 270 27190 Martha Ruf Wartelistenpflege martha.ruf@uniklinik-freiburg.de
0761 / 270 27190 Matthias Bock Medizinische Dokumentation matthias.bock@universitaets-herzzentrum.de
0761 / 270 27270 Christian Thurow Koordinator christian.thurow@dso.de
0761 / 270 28160 Dominik Metzdorf Koordinator dominik.metzdorf@dso.de
0761 / 270 28160 Stephan Arwinski Koordinator stephan.arwinski@dso.de
0761 / 270 28030 Karoline Roether Studienkoordinatorin karoline.roether@uniklinik-freiburg.de
0761 / 270 27320 Anja Schmid Studien-Assistentin,
Projektmitarbeiterin
anja.schmid@uniklinik-freiburg.de
0761 / 270 28550 Stefan Brade Stationsleitung Transplant-Station stefan.brade@uniklinik-freiburg.de
 

Die Nachbetreuung der bereits transplantierten Patienten erfolgt in der
Transplant-Ambulanz (Abteilung Nephrologie), der Medizinischen Universitätsklinik.

Verantwortlicher nephrologischer Oberarzt:
PD Dr. A. Kramer-Zucker

Telefon:  0761 / 270 33710
Fax: 0761 / 270 73210

erreichbar: Montag bis Freitag zwischen 07:00 und 12:00 Uhr

Außerhalb der Ambulanzzeiten:

Pforte Medizinische Universitätsklinik
Telefon: 0761 / 270-34010 oder 34020
Verlangen Sie den nephrologischen Dienst!



Seitenanfang